Создание музея

Создание музея

В Сельменьгской средней школе идея создать уже давно витала в воздухе. Более того, были созданы определённые наработки, уже даже стали прикладывать некоторые экспонаты. А в нынешнем учебном году (2015) директор школы Варгасова Екатерина Николаевна подвигла коллег – учителя русского языка и литературы Татьяну Михайловну Матвееву и учителя технологии, физкультуры и экономики Светлану Яковлевну Мамонову – открыть при школе свой краеведческий музей.

Дело закипело в руках активных педагогов, подключились школьники, жители посёлка. Всем хотелось обустроить уголок, где живёт память о прошлом своего посёлка, где ценится старина, обычаи и устои.

Зимой были приобретены  выставочные стенды, и каждый экспонат занял своё законное место на полке под стеклом. Пока в музее в основном предметы быта, а гордость – настоящая борецкая прялка.

Но школьный музей – это не только сбор экспонатов. В Сельменьгской школе к выбранному направлению подходят намного серьёзнее. Н а уроках технологии девушки и юноши вместе с преподавателями Светланой Яковлевной и Алексеем Витальевичем Вяткиным занимаются реставрацией экспонатов. В их арсенале щётки и кисти, а также другие незатейливые столярные инструменты. Над каждым предметом они корпят часами. А результат их труда выставляется уже на всеобщее обозрение.

Школьникам подобные занятия нравятся, они стремятся больше узнать о том или ином предмете, бережно хранят истории, передаваемые из поколения в поколение. В школе даже организуются небольшие экспедиции в соседние деревни, чтобы дети на месте могли больше узнать о прошлом малой родины.

Так что школьный музей – это не сбор и хранение экспонатов, это живая история и постоянные поиск и жажда знания о родном крае.

Так держать, юные хранители старины

Анна Шерстобитова газета «Двиноважье»