Из истории школы

Из истории школы

Из истории нашей школы.
Материалы из  проектной работы ученицы 5 класса Морозовой Гели и научного руководителя Беспризвища И.Г., представленной в марте 2016 года.

Школа, школьные коридоры, школьный класс. Как много значат эти дорогие сердцу слова. И детские годы, а потом и юношеские, неразрывно связаны со школой… И, став взрослым, мы обязательно будем памятью возвращаться к своей школе. Поэтому все более актуальным становится обращение к прошлому, к истории школы.
Мы решили собрать информацию о своей любимой школе.
     Летом 1987 года был заложен фундамент школы на 392 места.
    МБОУ "Сельменьгская средняя школа»  начинает свой путь с  1990 года, 1 сентября школа приняла 252 ученика…
          1994 год – купили первый современный компьютер.
         1995год – приобрели грузовой автомобиль.
        1996 год – организованный поход всей школой за клюквой.
        1997 год - хлеб пекли в столовой всем работникам под запись.
         1998 год – стали проводить первые дискотеки в актовом зале школы.
        2002год – оборудован современный компьютерный кабинет.
2004 год – присоеденены Борецкая  основная школа и садик.
2005год - 4 класс летал на вертолёте МЧС до п. Березник, чтобы оттуда попасть на юг в г. Туапсе.
2006 год – школа выиграла миллион.
2007год - школа закупила много оборудования для столовой, спортивного зала  и  компьютерного блока.
2009год - присоеденена Топецкая школа и детский сад в Топсе.
2011год - школу посетил губернатор Архангельской области Илья Михальчук, он обещал выделить транспортное средство и в декабре 2011 года в школу пришла газель.
2012год - установлен хоккейный корт, приобретена хоккейная форма.
2012-2013год - заменены деревянные окна на пластиковые.
2015 год – образовательный процесс в школе компьютеризирован, реализуются программы нового образовательного стандарта, ведутся электронные дневники и журналы, внедряются новые образовательные технологии.
           Руководители школы за период с 1990 г. по 2016 г. :
Макеев Валерий Георгиевич с 1990-1993 первый директор школы

Стахеев Андрей Борисович с 1993- 1998 второй директор школы
Варгасова Екатерина Николаевна с 1998- по сегодняшний день.
   Мы с почтением относимся к педагогам, которые долгое время работали в нашей школе и живут в нашем поселке.
Ветеранами педагогического труда являются:
Салыкина Дина Кирилловна
Ярошутина Валентина Сергеевна
Вахненко Нина Григорьевна
Бабьяр Галина Владимировна

Школа сегодня.
           На сегодняшний день в школе трудится  23  педагога.
           Из них с высшим образованием — 16 человек,
           со средним - профессиональным — 7 человека.

Сложился замечательный творческий  педагогический коллектив. Многим  из них присвоены почётные звания: Букович Лидии Евгеньевне(2001) и Варгасовой Екатерине Николаевне(2015).
 Наши учителя самые замечательные. Они дают прочные знания по всем школьным предметам! Они наши наставники, и если мы что - то не поняли, они всегда готовы объяснить еще раз.  А еще к ним можно прийти со своими проблемами и они обязательно тебя выслушают и поддержат. В школе проходят олимпиады по разным предметам. Нам нравится участвовать в  них и побеждать!
     В сегодняшней школе обучается всего лишь 118 учеников! Это очень мало!
     Школа имеет  хоккейную коробку, футбольное поле, стадион.  Территория очень зеленая и красивая,  в этом принимаем участие и мы, облагораживая школьный двор. А еще зимой к нам на школьный двор с удовольствием летят птицы,  которых мы кормим в кормушках, сделанных нашими руками.
  В школе ведётся дополнительное образование, представленное  творческими кружками и спортивными секциями: волейбол, баскетбол (тренер-преподаватель Светлана Яковлевна Мамонова и Сергей Владимирович Васильев) и самая популярная и массовая секция— футбол.
     Традиционными  в школе стали праздники и мероприятия: День знаний, День Учителя,  Новогодний карнавал, выставки детского  творчества, конкурсы чтецов, творческие отчеты, День Победы, акция ,  День здоровья » и др.
   А главная черта нашей школы – это доброе отношение к ученикам и воспитание успешной личности, которая научится работать и отдыхать, любить семью, Родину.

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024