Медицинское обслуживание в школе

Медицинское обслуживание в школе

В МБОУ "Общеобразовательная Сельменьгская средняя школа" имеется медицинский кабинет, оснащенный стандартным комплектом оборудования и обеспечивающий организацию медицинского контроля за развитием и состоянием здоровья школьников и их оздоровлением в условиях школы и соответствующего санитарным правилам (СанПиН 2.4.2.2821-10).

Прием ведет: медсестра

Поздеева Наталья   Владимировна

тел 8(818)3175556, 89116768539

График работы медицинского кабинета:

Понедельник-пятница с 12.00 до 13.30

Оснащение медицинского кабинета:

1. Весы напольные электронные
2. Ростомер
3. Тонометр
4. Фонендоскоп
5. Жгут резиновый кровоостанавливающий
6. Термометр медицинский
7. Пинцет
8. Ножницы
9. Лоток почкообразный
10. Шпатель металлический
11. Кушетка
12. Шкаф канцелярский
13. Шкаф аптечный
14. Медицинский столик
15. Письменный стол
16. Стулья
17. Лампа бактерицидная
18. Шприцы – в достаточном количестве

Что надо знать школьнику о здоровье

Здоровье – это состояние полного благополучия, которое позволяет человеку жить счастливо и достигать целей, соответствующих его возможностям.
Основными показателями здоровья являются:
1. Умение поддерживать и укреплять собственное здоровье и строить свое поведение без ущерба для здоровья и благополучия других людей.
2. Высокая работоспособность и устойчивость к болезням.
3. Уверенность в себе, умение контролировать и управлять своими поступками, чувствами и мыслями.
Здоровье человека зависит от многих условий, но главным среди них является здоровый образ жизни.
Основные условия ЗОЖ:
1. Настрой на здоровый образ жизни.
2. Достаточная двигательная активность.
3. Умение регулировать свое психическое состояние.
4. Правильное питание.
5. Закаливание и тренировка иммунитета.
6. Четкий режим жизни.
8. Выполнение гигиенических требований.
9. Умение предупреждать опасные ситуации и правильно вести себя при их возникновении.
10. Отказ от вредных привычек.
11. Потребность больше узнать о своем организме, о средствах и методах поддержания и обеспечения своего здоровья.

Из приведенного перечня видно: будет ли человек вести здоровый образ жизни, зависит только от него самого. Но, к сожалению, пока человек хорошо себя чувствует, пока у него нет болезней, здоровье он воспринимает как что-то само собой разумеющееся. Тем более что для ведения ЗОЖ приходится отказываться от некоторых удовольствий и регулярно нагружать работой свой организм (например, заниматься физическими упражнениями). Зато когда подступают болезни, то человеку становится не до удовольствий, и многое из того, что наполняет нашу жизнь радостью и счастьем, становится для него недоступным. Вести ЗОЖ необходимо постоянно, даже незначительные его нарушения в конце концов могут привести к болезни. Поэтому человеку, который хочет быть здоровым, необходимы воля и знания.

Документы

Договор на медицинское обслуживание с ГБУЗ Архангельской области «Виноградовская ЦРБ» (файл)
Лицензия на ведение медицинской деятельности

Дата последнего обновления страницы 20.03.2024